您当前的位置 :每日甘肃网 >网络问政 > 正文

兰州白银路82.84.86号居民吃水难

发表人:马 提问时间:2017-02-19 16:57
兰州白银路82.84.86号居民吃水难,每天白天没有水,凌晨才可以接水,给生活带来很多的不便,每次反应情况都是区里工作人员推到社区,社区联系居民,最后告知无法解决,我真的想问问,如果想解决,还有解决不了的事情吗?希望政府部门实地去看看,了解一下居民的痛苦!
【此内容为网友反映问题,任何网站不得转载】

兰州市委书记 李荣灿 回复:

回复部门:兰州市委书记 李荣灿 回复时间:2017-03-14 10:12 是否超时:是
该小区是一个典型的老旧小区,近两年来,每年临近夏季和用水高峰时期,该小区三层以上住户都会遭遇“吃水难”。就因为这个难以克服的生活难题,很多居民选择卖掉房子或低价将房子租出去,所以该小区目前多为出租户。

供水不足和‘吃水难’是老旧小区的的共性问题,目前她们所辖范围内遭遇‘吃水难’的老旧小区很多,具体来说,造成老旧小区‘吃水难’的最主要原因是供水管网老化、压力不足。

对于供水不足的这种情况,社区一般给居民提供了两个方式进行解决。第一种,住户自行解决,建议在自家的水龙头上加一个小泵;第二种,如果说要解决整栋楼的问题,就要给整栋楼安装二次加压设备。老旧小区房龄大都有二三十年,建成时没有安装二次加压设备,内部供水管网水压不足。由于时间久,老旧小区内部铺设的供水管网普遍老化、超期服役,不仅造成水资源浪费,而且造成了水压下降。目前存在的一个主要问题就是很多居民将房子低价租出去,这种小区目前有80%都是出租户,没有物业、没有原单位,属于大家通俗讲的那种所谓的“三不管”楼院,而且像这种老楼没有维修基金。

安装二次供水设施可解决供水压力不足问题,以解决“吃水难”,但这又牵出造成老旧小区“吃水难”的最根本原因,就是资金问题。由产权单位按有关规定建设二次供水设施,但由于房改后房子产权归个人,而且个人又将房子低价出租目前的住户都是租户,资金由谁出成了一大难题,二次加压设施迟迟难以“落地”。

兰州市城关区白银路街道甘家巷社区

2017年3月14日


日期:2017-03-14 10:12
我要咨询 我要投诉
我有建议 我要求助
  • 市州回复率
  • 厅局回复率
  • 市州回答满意度
  • 厅局回答满意度
帮忙团
联动律师
招募中...
明星网友
招募中...
有事找记者

民声315

小懂

公告牌

每日甘肃网·甘肃问政维权平台
电话:0931-7550315
地址:甘肃省兰州市白银路123号
邮编:730030

 
甘肃日报社每日甘肃网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网法律顾问:高洁
甘肃每日传媒网络科技有限责任公司承担本网站所有的经营业务、内容更新和技术维护
本网常年法律顾问单位:甘肃贺文龙律师事务所
国家互联网新闻信息服务许可证编号:6212006001 ICP备案号陇ICP备05000341
增值电信业务经营许可证编号甘B2-20060007 信息网络传播视听节目许可证编号2806153