您当前的位置 :每日甘肃网 >网络问政 > 正文

购买车票时是否要求乘客必须购买保险?

发表人:花香晚 提问时间:2017-12-08 10:47
您好,我在静宁县车站买了一张到兰州的汽车票,售票员在没有询问本人是否需要的情况下,搭售一张2元保险单,本人心存疑惑,希望相关部门能够给出一个准确的答复,到底有无相关规定要求乘客必须购买保险。
【此内容为网友反映问题,任何网站不得转载】

交通运输厅 回复:

回复部门:交通运输厅 回复时间:2017-12-11 09:26 是否超时:否
调查:11月30日上午,记者就此问题联系了静宁县交通局,交通局的相关工作人员在了解情况后,第一时间联系客运站,之后客运站以书面形式回复称,作为一项附加服务,代售2元旅客意外伤害短期保险,无相关强制规定。该保险由旅客自愿进行购买,并在售票窗口的醒目位置张贴了“保险自愿购买”的提醒文字。如该旅客购票时已提醒售票员不购买保险或在离开窗口前退保遭到拒绝,可说明购票时间,客运公司将对当班工作人员进行处理。


日期:2017-12-11 09:26
我要咨询 我要投诉
我有建议 我要求助
  • 市州回复率
  • 厅局回复率
  • 市州回答满意度
  • 厅局回答满意度
帮忙团
联动律师
招募中...
明星网友
招募中...
有事找记者

民声315

小懂

公告牌

每日甘肃网·甘肃问政维权平台
电话:0931-7550315
地址:甘肃省兰州市白银路123号
邮编:730030

 
甘肃日报社每日甘肃网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网法律顾问:高洁
甘肃每日传媒网络科技有限责任公司承担本网站所有的经营业务、内容更新和技术维护
本网常年法律顾问单位:甘肃贺文龙律师事务所
国家互联网新闻信息服务许可证编号:6212006001 ICP备案号陇ICP备05000341
增值电信业务经营许可证编号甘B2-20060007 信息网络传播视听节目许可证编号2806153